alKODIque
VIP
4

205 followers

Nowhere Land
37

Advertisement
Hide ads with
VIP
Advertisement
Hide ads with
VIP
0

★★ LISTE DE SUIVI PERSO ★★

Films et séries que je souhaites visionner ou dont j'attends impatiemment la sortie

0

★★ J'AI ADORÉ ★ JE RECOMMANDE ★★

  • Liste de films et séries aléatoires,
  • MAJ selon mes découvertes et goûts personnels au fil du temps

3

★ MAJ: 07 / 07 / 2022 ★

Selon les données recuiellies par *''Box Office Mojo'': *

  • https://www.boxofficemojo.com/year/2022/?grossesOption=calendarGrosses
4

★ Selon IMDb ★

Les 25 séries cultes des 25 dernières années
- Données recueillies depuis IMDb

5

★★ CLUB 99 ★★

Films dont le score Rotten Tomatoes est de 99 %

6

★★ LES NOMINATIONS 2022 ★★
★ César du Meilleur film ★

Aline
Annette
Bac Nord
L’Evénement
La Fracture
Illusions Perdues
10 000 Nuits dans La Jungle

★ César de la Meilleure actrice ★

Leïla Bekhti dans Les Intranquilles
Valeria Bruni Tedeschi dans La Fracture
Laure Calamy dans Une Femme Du Monde
Virginie Efira dans Benedetta
Vicky Krieps dans Serre Moi Fort
Valérie Lemercier dans Aline
Léa Seydoux dans France

★ César du Meilleur acteur ★

Damien Bonnard dans Les Intranquilles
Adam Driver dans Annette
Gilles Lellouche dans Bac Nord
Vincent Macaigne dans Médecin De Nuit
Benoît Magimel dans De Son Vivant
Pio Marmaï dans La Fracture
Pierre Niney dans Boîte Noire

★ César de la Meilleure actrice dans un second rôle ★

Jeanne Balibar dans Illusions Perdues
Cécile De France dans Illusions Perdues
Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture
Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
Danielle Fichaud dans Aline

★ César du Meilleur acteur dans un second rôle ★

François Civil dans Bac Nord
Xavier Dolan dans Illusions Perdues
Vincent Lacoste dans Illusions Perdues
Karim Leklou dans Bac Nord
Sylvain Marcel dans Aline

★ César du Meilleur espoir féminin ★

Noée Abita dans Slalom
Salomé Dewaels dans Illusions Perdues
Agathe Rousselle dans Titane
Anamaria Vartolomei dans L’événement
Lucie Zhang dans Les Olympiades

★ César du Meilleur espoir masculin ★

Sandor Funtek dans Suprêmes
Sami Outalbali dans Une Histoire d’amour et de désir
Thimotée Robart dans Les Magnétiques
Makita Samba dans Les Olympiades
Benjamin Voisin dans Illusions Perdues

★ César de la Meilleure réalisation ★

Valérie Lemercier pour Aline
Leos Carax pour Annette
Cédric Jimenez pour Bac Nord
Audrey Diwan pour L’événement
Xavier Giannoli pour Illusions Perdues
Arthur Harari pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle
Julia Ducournau pour Titane

★ César du Meilleur film de court métrage d’animation ★

Empty Places réalisé par Geoffroy De Crécy,
Folie Douce, Folie Dure réalisé par Marine Laclotte
Le Monde En Soi réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck
Précieux réalisé par Paul Ma

★ César du Meilleur film de court métrage documentaire ★

America

Les Antilopes
La Fin Des Rois
Maalbeek

★ César du Meilleur film de court métrage de fiction ★

L’âge Tendre réalisé par Julien Gaspar-Oliveri
Le Départ réalisé par Saïd Hamich Benlarbi
Des Gens Bien réalisé par Maxime Roy
Les Mauvais Garçons réalisé par Elie Girard
Soldat Noir réalisé par Jimmy Laporal-Trésor

★ César du Meilleur film d’animation ★

Même Les Souris Vont Au Paradis réalisé par Denisa Grimmovà, Jan Bubenicek
Le Sommet Des Dieux réalisé par Patrick Imbert
La Traversée réalisé par Florence Miailhe

★ César du Meilleur film Documentaire ★

Animal réalisé par Cyril Dion
Bigger Than Us réalisé par Flore Vasseur
Debout Les Femmes ! réalisé par Gilles Perret, François Ruffin
Indes Galantes réalisé par Philippe Béziat
La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier

★ César du Meilleur premier film ★

Gagarine réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Les Magnétiques réalisé par Vincent Maël Cardona
La Nuée réalisé par Just Philippot
La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier
Slalom réalisé par Charlène Favier

★ César du Meilleur film étranger ★

Compartiment N°6 réalisé par Juno Kuosmanen
Drive My Car réalisé par Ryûsuke Hamaguchi
First Cow réalisé par Kelly Reichardt
Julie (En 12 Chapitres) réalisé par Joachim Trier
La Loi De Téhéran réalisé par Saeed Roustayi
Madres Paralelas réalisé par Pedro Almodóvar
The Father réalisé par Florian Zeller

★ César du Meilleur scénario original ★

Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour Aline
Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael pour Annette
Yann Gozlan, Simon Moutàirou, Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte Noire
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour La Fracture
Arthur Harari, Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle

★ César de la Meilleure adaptation ★

Yaël Langmann, Yvan Attal pour Les Choses Humaines
Audrey Diwan, Marcia Romano pour L’événement
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour Illusions Perdues
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour Les Olympiades
Mathieu Amalric pour Serre Moi Fort

★ César de la Meilleure musique originale ★

Ron Mael, Russell Mael pour Annette
Guillaume Roussel pour Bac Nord
Philippe Rombi pour Boîte Noire
Rone pour Les Olympiades
Warren Ellis, Nick Cave pour La Panthère Des Neiges

★ César du Meilleur son ★

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour Aline
Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour Annette
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour Boîte Noire
François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic pour Illusions Perdues
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aichoun pour Les Magnétiques

★ César de la Meilleure photo ★

Caroline Champetier pour Annette
Christophe Beaucarne pour Illusions Perdues
Paul Guilhaume pour Les Olympiades
Tom Harari pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle
Ruben Impens pour Titane

★ César du Meilleur montage ★

Nelly Quettier pour Annette
Simon Jacquet pour Bac Nord
Valentin Féron pour Boîte Notre
Frédéric Baillehaiche pour La Fracture
Cyril Nakache pour Illusions Perdues

★ César des Meilleurs costumes ★

Catherine Leterrier pour Aline
Pascaline Chavanne pour Annette
Madeline Fontaine pour Délicieux
Thierry Delettre pour Eiffel
Pierre-Jean Larroque pour Illusions Perdues

★ César des Meilleurs décors ★

Emmanuelle Duplay pour Aline
Florian Sanson pour Annette Bertrand Seitz pour Délicieux
Stéphane Taillasson pour Eiffel
Riton Dupire-Clément pour Illusions Perdues

★ César des Meilleurs effets visuels ★

Sébastien Rame pour Aline
Guillaume Pondard pour Annette
Olivier Cauwet pour Eiffel
Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour Illusions Perdues
Martial Vallanchon pour Titane

7

★★ LISTE DES NOMINÉS ET GAGNANTS ★★

★ Best motion picture - drama ★

  • Belfast
  • Coda
  • Dune
  • King Richard
  • GAGNANT: The Power of the Dog

★ Best motion picture - musical or comedy ★

  • Cyrano
  • Don't Look Up
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick … Boom!
  • GAGNANT: West Side Story

★ Best actress in a motion picture - drama ★

  • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, The Lost Daughter
  • Lady Gaga, House of Gucci
  • Kristen Stewart, Spencer
  • GAGNANT: Nicole Kidman, Being the Ricardos

★ Best actor in a motion picture - drama ★

  • Mahershala Ali, Swan Song
  • Javier Bardem, Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth
  • GAGNANT: Will Smith, King Richard

★ Best actress in a motion picture - musical or comedy ★

  • Marion Cotillard, Annette
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence, Don't Look Up
  • Emma Stone, Cruella
  • GAGNANT: Rachel Zegler, West Side Story

★ Best actor in a motion picture - musical or comedy ★

  • Leonardo DiCaprio, Don't Look Up
  • Peter Dinklage, Cyrano
  • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
  • Anthony Ramos, In the Heights
  • GAGNANT: Andrew Garfield, Tick, Tick … Boom!

★ Best supporting actress in any motion picture ★

  • Caitríona Balfe, Belfast
  • Kirsten Dunst, The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis, King Richard
  • Ruth Negga, Passing
  • GAGNANT: Ariana DeBose, West Side Story

★ Best supporting actor in any motion picture ★

  • Ben Affleck, The Tender Bar
  • Jamie Dornan, Belfast
  • Ciarán Hinds, Belfast
  • Troy Kotsur, CODA
  • GAGNANT: Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

★ Best director - motion picture ★

  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
  • Steven Spielberg, West Side Story
  • Denis Villeneuve, Dune
  • GAGNANT: Jane Campion, The Power of the Dog

★ Best screenplay - motion picture ★

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Adam McKay, Don't Look Up
  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos
  • GAGNANT: Kenneth Branagh, Belfast

★ Best motion picture - animated ★

  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya and the Last Dragon
  • GAGNANT: Encanto

★ Best motion picture - foreign language ★

  • Compartment No. 6
  • The Hand of God
  • A Hero
  • Parallel Mothers
  • GAGNANT: Drive My Car

★ Best original score - motion picture ★

  • The French Dispatch, Alexandre Desplat
  • Encanto, Germaine Franco
  • The Power of the Dog, Jonny Greenwood
  • Parallel Mothers, Alberto Iglesias
  • GAGNANT: Dune, Hans Zimmer

★ Best original song - motion picture ★

  • Be Alive from King Richard, by Beyoncé Knowles-Carter and Dixson
  • Dos Orugitas from Encanto, by Lin-Manuel Miranda
  • Down to Joy from Belfast, by Van Morrison
  • Here I Am (Singing My Way Home) from Respect, by Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson and Carole King
  • GAGNANT: No Time to Die from No Time to Die, by Billie Eilish and Finneas O'Connell
8

★★ LISTE DES NOMINÉS ET GAGNANTS ★★

Best TV series - drama

Lupin
The Morning Show
Post
Squid Game
WINNER: Succession
Best actress in a drama series

Uzo Aduba, In Treatment
Jennifer Aniston, The Morning Show
Christine Baranski, The Good Fight
Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale
WINNER: MJ Rodriguez, Pose
Best actor in a drama series

Brian Cox, Succession
Lee Jung-jae, Squid Game
Billy Porter, Pose
WINNER: Jeremy Strong, Succession
Omar Sy, Lupin
Best TV series - musical or comedy

The Great
WINNER: Hacks
Only Murders in the Building
Reservation Dogs
Ted Lasso
Best actress in a TV series - musical or comedy

Hannah Einbinder, Hacks
Elle Fanning, The Great
Issa Rae, Insecure
Tracee Ellis Ross, Black-ish
WINNER: Jean Smart, Hacks
Best actor in a TV series - musical or comedy

Anthony Anderson, Black-ish
Nicholas Hoult, The Great
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
WINNER: Jason Sudeikis, Ted Lasso
Best limited series or TV movie

Dopesick
Impeachment: American Crime Story
Maid
Mare of Easttown
WINNER: The Underground Railroad
Best actress in a limited series or TV movie

Jessica Chastain, Scenes From a Marriage
Cynthia Erivo, Genius: Aretha
Elizabeth Olsen, WandaVision
Margaret Qualley, Maid
WINNER: Kate Winslet, Mare of Easttown
Best actor in a limited series or TV movie

Paul Bettany, WandaVision
Oscar Isaac, Scenes From a Marriage
WINNER: Michael Keaton, Dopesick
Ewan McGregor, Halston
Tahar Rahim, The Serpent
Best supporting actress in a series, limited series or TV movie

Jennifer Coolidge, White Lotus
Kaitlyn Dever, Dopesick
Andie MacDowell, Maid
WINNER: Sarah Snook, Succession
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Best supporting actor in a series, limited series or TV movie

Billy Crudup, The Morning Show
Kieran Culkin, Succession
Mark Duplass, The Morning Show
Brett Goldstein, Ted Lasso
WINNER: O Yeong-su, Squid Game

9

★ TOP 100 ★

  • Le magazine Rolling Stone a publié une liste classant ce qu'ils appellent les 100 plus grandes émissions de télévision de tous les temps.

  • La liste a été compilée après que le magazine de la culture pop a envoyé des bulletins de vote aux professionnels de l'industrie du divertissement.

http://www.rollingstone.com/tv/lists/100-greatest-tv-shows-of-all-time-w439520

10
copied from Oscars 2022 by sprpanda

★★ Les gagnants seront dévoilés lors de la cérémonie du 27 Mars 2022! ★★

★ Best Picture ★

• Belfast
• CODA
• Don’t Look Up
• Drive My Car
• Dune
• King Richard
• Licorice Pizza
• Nightmare Alley
• The Power of the Dog
• West Side Story

★ Best Director ★

• Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
• Kenneth Branagh (Belfast)
• Jane Campion (The Power of the Dog)
• Steven Spielberg (West Side Story)
• Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)

★ Best Actress ★

• Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
• Olivia Colman (The Lost Daughter)
• Penélope Cruz (Parallel Mothers)
• Nicole Kidman (Being the Ricardos)
• Kristen Stewart (Spencer)

★ Best Actor ★
• Javier Bardem (Being the Ricardos)
• Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
• Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!)
• Will Smith (King Richard)
• Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

★ Best Supporting Actress ★

• Jessie Buckley (The Lost Daughter)
• Ariana DeBose (West Side Story)
• Judi Dench (Belfast)
• Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
• Aunjanue Ellis (King Richard)

★ Best Supporting Actor ★

• Ciarán Hinds (Belfast)
• Troy Kotsur (CODA)
• Jesse Plemons (The Power of the Dog)
• J.K. Simmons (Being the Ricardos)
• Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

★ Best Costume Design ★

• Cruella (Jenny Beavan)
• Cyrano (Massimo Cantini Parrini)
• Dune (Jacqueline West)
• Nightmare Alley (Luis Sequeira)
• West Side Story (Paul Tazewell)

★ Best Sound ★

• Belfast
• Dune
• No Time to Die
• The Power of the Dog
• West Side Story

★ Best Original Score ★

• Don’t Look Up (Nicholas Britell)
• Dune (Hans Zimmer)
• Encanto (Germaine Franco)
• Parallel Mothers (Alberto Iglesias)
• The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

★ Best Adapted Screenplay ★

• CODA (Sian Heder)
• Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe)
• Dune (Eric Roth, Jon Spaihts & Denis Villeneuve)
• The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
• The Power of the Dog (Jane Campion)

★ Best Original Screenplay ★

• Belfast (Kenneth Branagh)
• Don’t Look Up (Adam McKay & David Sirota)
• Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
• King Richard
• The Worst Person in the World

★ Best Animated Short ★

• Affairs of the Art
• Bestia
• Boxballet
• Robin Robin
• The Windshield Wiper

★ Best Live Action Short ★

• Ala Kachuu — Take and Run
• The Dress
• The Long Goodbye
• On My Mind
• Please Hold

★ Best Film Editing ★

• Don’t Look Up (Hank Corwin)
• Dune (Joe Walker)
• King Richard (Pamela Martin)
• The Power of the Dog (Peter Sciberras)
• Tick, Tick… Boom! (Myron Kerstein & Andrew Weisblum)

★ Best Makeup & Hairstyling ★

• The Eyes of Tammy Faye
• House of Gucci
• Coming 2 America
• Cruella
• Dune

★ Best Animated Feature ★

• Encanto
• Flee
• Luca
• The Mitchells vs. The Machines
• Raya and the Last Dragon

★ Best Documentary Feature ★

• Ascension
• Attica
• Flee
• Summer of Soul
• Writing With Fire

★ Best Documentary Short ★

• Audible
• Lead Me Home
• The Queen of Basketball
• Three Songs for Benazir
• When We Were Bullies

★ Best Original Song ★

• “Be Alive” — Beyoncé Knowles-Carter & Darius Scott (King Richard)
• “Dos Oruguitas” — Lin-Manuel Miranda (Encanto)
• “Down to Joy” — Van Morrison (Belfast)
• “No Time to Die” — Billie Eilish & Finneas O’Connell (No Time to Die)
• “Somehow You Do” — Diane Warren (Four Good Days)

★ Best Cinematography ★

• Dune (Greig Fraser)
• Nightmare Alley (Dan Lausten)
• The Power of the Dog (Ari Wegner)
• The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)
• West Side Story (Janusz Kaminski)

★ Best International Feature ★

• Drive My Car (Japan)
• Flee (Denmark)
• The Hand of God (Italy)
• Lunana: A Yak in the Classroom (Bhutan)
• The Worst Person in the World (Norway)

★ Best Production Design ★

• Dune (Zsuzsanna Sipos & Patrice Vermette)
• Nightmare Alley (Tamara Deverell & Shane Vieau)
• The Power of the Dog (Grant Major & Amber Richards)
• The Tragedy of Macbeth (Stefan Dechant & Nancy Haigh)
• West Side Story (Rena DeAngelo & Adam Stockhausen)

★ Best Visual Effects ★

• Dune
• Free Guy
• Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
• No Time to Die
• Spider-Man: No Way Home

11

★ MAJ: 06 mars 2022 ★
Selon les Tendances du moment (Trakt / TMDb)

12

★ MAJ: 27 AVR 2022 ★
Films tendances en ce moment

  • Données prises sur TMDb / IMDb et Trakt.
13

Selon les info données sur le site ''Nextwarez''

14

Sélection de la communauté
Liste établie par les membres de la communauté FB Les alKODIques
https://www.facebook.com/groups/alkodiques

15

★ MAJ 02 / 03 / 2022 ★
Top des recettes nationales de tous les films sortis de 1980 à aujourd'hui selon Box Office Mojo.

16

Films les plus rentables qui n'ont jamais atteint le #1 au Box Office
- Données basées sur Box-Office MoJo

17
  • Mises à jour automatiques selon IMDb
  • Classement selon leur rang
18

Listes de films réalisés par les frères Coen

19

Films dont l'intrigue tourne autour de personnages souffrant de trouble dissociatif de la personnalité

20

Le thriller psychologique est un genre combinant les genres de thriller et de fiction psychologique. Il est couramment utilisé pour décrire la littérature ou les films qui traitent de récits psychologiques dans un thriller ou un cadre passionnant.

21

MAJ: 02 / 03 / 2022

  • Une dystopie est un récit de fiction dépeignant une société imaginaire organisée de telle façon qu'il est impossible de lui échapper et dont les dirigeants peuvent exercer une autorité totale et sans contraintes de séparation des pouvoirs, sur des citoyens qui ne peuvent plus exercer leur libre arbitre.
  • Cette liste contient des films traitant de cette thématique :)
22
copied from Aliens by 29zombies

Les meilleurs films d’extraterrestres

23

Les films de cette liste se déroulent principalement dans une salle d'audience, traitent d'un procès ou ont un principe juridique comme intrigue principale

24

Films dont le thème principal est centré sur la pratique d'un sport

25

Listes en tous genres
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

26

:film_projector: Sélection de la communauté
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

27

:film_projector: Sélection de la communauté
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

28

:film_projector: Sélection de la communauté
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

29

:film_projector: Sélection de la communauté
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

30

Sélection de la communauté
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

31

:film_projector: Sélection de la communauté
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

32

:film_projector: Sélection de la communauté
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

33

Sélection de la communauté
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

34

Sélection de la communauté
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

35
copied from Man vs. Nature by crims7392

:film_projector: Listes en tous genres
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

36
copied from 80s classics by Zyrus

Listes en tous genres
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

37

MAJ: 02 / 03 / 2022

  • Collection de films qui possèdent les critères suivants

Histoire complexe
Intrigue déroutante
Fin inatendue

38

Listes en tous genres
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

39

Listes en tous genres
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

40

Listes en tous genres
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

41

Listes en tous genres
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

42

Listes en tous genres
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

43

Listes en tous genres
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

"Je ne serai pas commandé, je ne serai pas contrôlé et je ne laisserai pas mon avenir continuer sans l'aide de mon âme" -Greg Holden - The Lost Boy

44

Listes en tous genres
Disponibles dans le Pack « Les alKODIques »
:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

45

LA LISTE COMPLèETE - OSCAR 2021

  • INCLUS: Les nominés et les gagnants

01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08: BEST PICTURE -> Gagnants: 01 - Nomadland;

02, 04, 05, 07 & 09: BEST ACTOR IN A LEADING ROLE -> Gagnant: 02 - The Father (Anthony Hopkins);
01, 06, 09, 10 & 11: BEST ACTRESS IN A LEADING ROLE -> Gagnant: 01 - Nomadland (Frances McDormand);

03, 03, 07, 08 & 12: BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE -> Winner: 03 - Judas and the Black Messiah (Daniel Kaluuya);
01, 06, 09, 10 & 11: BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE -> Winner: 05 - Minari (Yuh-jung Youn);

01, 04, 05, 06 & 13: BEST DIRECTING -> Winner: 01 - Nomadland (Chloe Zhao);

14, 15, 16, 17 & 18: BEST ANIMATED FEATURE -> Winner: 17 - Soul;
19, 20, 21, 22 & 23: BEST ANIMATED SHORT -> Winner: 21 - If Anything Happens I Love You;

01, 02, 12, 24 & 25: BEST WRITING - ADAPTED SCREENPLAY -> Winner: 02 - The Father;
03, 05, 06, 07 & 08: BEST WRITING - ORIGINAL SCREENPLAY -> Winner: 06 - Promising Young Woman;

01, 03, 04, 08 & 26: BEST CINEMATOGRAPHY -> Winner: 04 - Mank;

27, 28, 29, 30 & 31: BEST DOCUMENTARY FEATURE -> Winner: 30 - My Octopus Teacher;
32, 33, 34, 35 & 36: BEST DOCUMENTARY SHORT -> Winner: 32 - Colette;

37, 38, 39, 40 & 41: BEST SHORT FILM - LIVE ACTION -> Winner: 40 - Two Distant Strangers;

13, 27, 42, 43 & 44: BEST INTERNATIONAL FILM -> Winner: 13 - Another Round;

01, 02, 06, 07 & 08: BEST FILM EDITING -> Winner: 07 - Sound of Metal;

04, 07, 17, 26 & 45: BEST SOUND -> Winner: 07 - Sound of Metal;

02, 04, 09, 26 & 46: BEST PRODUCTION DESIGN -> Winner: 04 - Mank;

04, 05, 17, 26 & 47: BEST MUSIC - ORIGINAL SCORE -> Winner: 17 - Soul;
03, 08, 12, 48 & 49: BEST MUSIC - ORIGINAL SONG -> Winner: 48 - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga;

04, 09, 50, 51 & 52: BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING -> Winner: 09 - Ma Rainey's Black Bottom;
04, 09, 50, 52 & 53: BEST COSTUME DESIGN -> Winner: 09 - Ma Rainey's Black Bottom;

46, 53, 54, 55 & 56: BEST VISUAL EFFECTS -> Winner: 46 - Tenet.

Tip: Pick a movie/show and search (ctrl+f) by its list number to view all its nominations & wins above,
e.g. search 01 to view all nominations & wins for "Nomadland".

46
copied from Virtual World by Iborpov

Liste des films et séries dans lesquels le protagoniste entre dans un monde virtuel. Si vous connaissez des films de ce style, n'hésitez pas à me le dire.

47

La liste complète des FILMS et SÉRIES pour la 78e édition des Golden Globe Awards.

01, 02, 03, 04 & 05: BEST MOTION PICTURE – DRAMA -> Winner: 01 - Nomadland;
06, 07, 08, 09 & 10: BEST MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY -> Winner: 06 - Borat Subsequent Moviefilm;

01, 04, 11, 12 & 13: BEST ACTRESS – DRAMA -> Winner: 12 - The United States vs. Billie Holiday (Andra Day);
02, 03, 11, 14 & 15: BEST ACTOR – DRAMA -> Winner: 11 - Ma Rainey's Black Bottom (Chadwick Boseman);
06, 08, 16, 17 & 18: BEST ACTRESS – MUSICAL OR COMEDY -> Winner: 17 - I Care A Lot (Rosamund Pike);
06, 07, 09, 10 & 19: BEST ACTOR – MUSICAL OR COMEDY -> Winner: 06 - Borat Subsequent Moviefilm (Sacha Baron Cohen);

02, 03, 15, 20 & 21: BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE -> Winner: 15 - The Mauritanian (Jodie Foster);
07, 22, 23, 24 & 25: BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE -> Winner: 22 - Judas and the Black Messiah (Daniel Kaluuya);

01, 02, 04, 05 & 25: BEST DIRECTOR -> Winner: 01 - Nomadland (Chloé Zhao);
01, 02, 03, 04 & 05: BEST SCREENPLAY -> Winner: 05 - The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin);

26, 27, 28, 29 & 30: BEST MOTION PICTURE - ANIMATED -> Winner: 29 - Soul;

31, 32, 33, 34 & 35: BEST MOTION PICTURE – FOREIGN LANGUAGE -> Winner: 34 - Minari;

02, 21, 29, 36 & 37: BEST ORIGINAL SCORE -> Winner: 29 - Soul;
05, 12, 22, 25 & 33: BEST ORIGINAL SONG -> Winner: 33 - The Life Ahead (Seen);

38, 39, 40, 41 & 42: BEST TELEVISION SERIES – DRAMA -> Winner: 38 - The Crown;
43, 44, 45, 46 & 47: BEST TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY -> Winner: 46 - Schitt's Creek;
48, 49, 50, 51 & 52: BEST TELEVISION LIMITED SERIES -> Winner: 49 - The Queen's Gambit;

48, 49, 51, 52 & 53: BEST TELEVISION ACTRESS - LIMITED SERIES -> Winner: 49 - The Queen's Gambit (Anya Taylor-Joy);
51, 54, 55, 56 & 57: BEST TELEVISION ACTOR - LIMITED SERIES -> Winner: 56 - I Know This Much Is True (Mark Ruffalo);

38, 38, 41, 42 & 58: BEST TELEVISION ACTRESS – DRAMA -> Winner: 38 - The Crown (Emma Corrin);
38, 41, 59, 60 & 61: BEST TELEVISION ACTOR – DRAMA -> Winner: 38 - The Crown (Josh O'Connor);

43, 44, 45, 46 & 62: BEST TELEVISION ACTRESS – MUSICAL OR COMEDY -> Winner: 46 - Schitt's Creek (Catherine O'Hara);
45, 46, 47, 63 & 64: BEST TELEVISION ACTOR – MUSICAL OR COMEDY -> Winner: 47 - Ted Lasso (Jason Sudeikis);

38, 38, 41, 42 & 46: BEST TELEVISION ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE -> Winner: 38 - The Crown (Gillian Anderson);
46, 50, 51, 54 & 65: BEST TELEVISION ACTOR IN A SUPPORTING ROLE -> Winner: 50 - Small Axe (John Boyega).

Special Awards:

Jane Fonda: Cecil B. deMille Award
Norman Lear: Carol Burnett Award

Tip: Pick a movie/show and search (ctrl+f) by its list number to view all its nominations & wins above,
e.g. search 01 to view all nominations & wins for "Nomadland".

48

Liste de documentaires sur:
animaux - nature - vie sauvage

50
  • Des plus récentes aux plus anciennes
51

MAJ: 02 / 03 / 2022

  • Tiré de la section des meilleurs films de Rotten Tomatoes : http://www.rottentomatoes.com/top/bestofrt/?year=2022
52
  • Tiré de: https://editorial.rottentomatoes.com/guide/best-horror-tv-shows-of-all-time/
53

Depuis 1984, la collection Criterion se consacre à rassembler les plus grands films du monde entier et à les publier dans des éditions qui offrent la plus haute qualité technique et des suppléments originaux primés pour un public de plus en plus large.
La base de la collection est l'œuvre de maîtres du cinéma tels que Kurosawa, Fellini, Bergman, Tarkovsky, Hitchcock et Kubrick.
Chaque film est présenté non coupé, dans son rapport d'aspect original, tel que son réalisateur l'a voulu voir. À ce jour, plus de 150 cinéastes ont intégré la collection.

  • Source: https://www.criterion.com/library/list_view?b=Criterion&m=dvd&s=spine
56
  • Contenu exclusif et original de Shudderdes

  • Contient des films et des Séries

58

:point_right: https://www.facebook.com/groups/alkodiques

59

Films dont l'intrigue se déroule dans un hôpital psychiatrique

60

Liste des films préférés des membres de la communauté Les alKODIques

Advertisement
Hide ads with
VIP
Advertisement
Hide ads with
VIP
Loading...